Тренды 2018 года в брендинге и айдентике, на которые, по нашему мнению, имеет смысл обратить внимание

О трендах наступившего года написано уже много всего. Поэтому я расскажу о тех тенденциях, развитие которых мы с командой наблюдаем уже со второй половины 2017 года и приёмах, которые помогут развитию и продвижению вашего бренда.

Брендинг

Главная боль потребителей в последнем полугодии прошлого года – мелкий нечитаемый текст на упаковке продукта. Покупатели с плохим зрением регулярно поминают дизайнеров этих упаковок «незлым тихим словом». Убивать за это ещё не готовы, но голосуют выбором: не смогли прочитать, что в составе – кладут продукт обратно на полку и идут дальше. Пожалуй, это основной тренд 2018 года, сформированный потребителями: честность и открытость брендов в общении с целевой аудиторией. И те бренды, которые учтут этот нюанс в своих упаковках, получат и лояльность потребителей и, как минимум, стабильные продажи. Что в наше непростое время уже плюс. Текст может быть мелким, но шрифт должен быть хорошо читаемым. Произвольный опрос покупателей в гипермаркетах и сетевых магазинах, проводимый нами в течение прошлого года, показал, что, к примеру, темно-коричневый полужирный шрифт на светло-коричневом фоне воспринимается ими как попытка скрыть правду и приравнивается к звездочкам в рекламе банковских услуг.

Второй тренд, замеченный нами в дискуссиях в соцсетях: требования к качеству продукта. Некоторые производители заказывают в крутых агентствах крутую упаковку и товар выглядит на уровне VIP. При этом качество остаётся из сегмента «эконом». Важно, чтобы качество продукта как минимум, соответствовало внешнему виду упаковки, а как максимум – превосходило её.

Меняется отношение потребителей и к собственным торговым маркам сетевых гипермаркетов. В эконом-сегменте покупатели все чаще делают выбор в пользу бренда сети. Люди смотрят не только на состав, но и ищут информацию о производителе продукта. При этом собственный бренд производителя, стоящий рядом с брендом сети, как правило стоит дороже. А если в качестве разницы нет… В этом сегменте за упаковку не переплачивают.

Обкатав технологию на своих эконом-брендах ритейлеры смотрят в сторону более дорогих марок. Движение в эту сторону началось пару лет назад, но носили, скорее, экспериментальный характер, поскольку в этих сегментах люди неохотно меняли свои предпочтения. Похоже, тренд сменился. Активное появление новых брендов сбивает потребителя с толку. Продукты одного и того же производителя упаковываются под разными названиями, что снижает приверженность и провоцирует пробовать новое. Не исключено, что в этом году начнётся экспансия СТМ в средний и высокий ценовой сегменты. И здесь производителям, желающим сохранить и развивать свои бренды, есть, о чем поговорить и с маркетологами, и с бренд-стратегами, и с pr-экспертами.

Чтобы быть эффективными для клиентов, маркетологам, бренд-стратегам и пиарщикам потребуется более глубокое погружение в бизнес клиента. Плюсом для консалтинговых и брендинговых агентств станет умение формировать кросс-функциональные команды, в состав которых входят специалисты, хорошо знающие нюансы бизнеса клиента, видящие рынок, умеющие не только видеть тренды, но и предугадывать их появление.

Весомым аргументом в конкурентной борьбе брендов производителей с брендами ритейлеров в наступившем году будет персонализация коммуникаций с потребителем. Чем подробнее изучены предпочтения и ожидания целевой аудитории, тем легче удержать её внимание на своём бренде. Конкурентная борьба из сферы демпинга переходит в сферу позиционирования. И в этой сфере дизайн – один из сильных инструментов переключения внимания потребителя на свой бренд с брендов конкурентов.

Дизайн

Дизайн – неотъемлемая часть брендинга. В нём тоже многое меняется, но поговорим мы о том, какие именно тренды в дизайне помогут вам донести суть бренда и его позиционирование до целевой аудитории.

Какие из заявленных различными экспертами тренды можно использовать существующим брендам и что можно брать на вооружение тем, кто только собирается заняться визуальной частью нового бренда? Об этом ниже.

Логотип.

В этом году сохранится мода на текстовые логотипы. Если название вашего бренда состоит из одного или двух слов – можете смело седлать этот тренд. К тому же, вы окажетесь в весьма приличной компании – текстовые логотипы у Samsung, Nestle, Coca-Cola, Levi’s, Google и др.

Впрочем, Гугл в последнее время стремится к упрощению и минимализму (тоже, кстати, тренды 2018 года), оставляя в логотипе только заглавную букву. Так что, если вашему бренду уже несколько лет, вполне можете последовать примеру этой корпорации.

По-прежнему модным течением в наступившем году остаётся леттеринг.

Разрабатывая текстовый вариант, помните: логотип должен читаться и узнаваться и на визитке, и на сайте, и на других информационных и рекламных носителях.

Кстати о сайтах. Всё больше людей выходят в интернет с мобильных устройств. Размер экранов у них разный и, если просто пропорционально уменьшать логотип, на экранах небольших смартфонов он станет нечитаемым. Избежать этого поможет ещё один тренд — адаптивный дизайн: в зависимости от размера экрана, логотип пропорционально уменьшается, не теряя своей идентичности и переходя от полноценной версии к фавиконке. В текстовом логотипе ею вполне может стать первая буква с характерным, присущем только вашему бренду начертанием.

Во всех остальных случаях, когда логотип не является текстовым символом имени бренда или компании, дизайнерам представляется больший простор для творчества. Здесь и дуальность цветов (duoton):

и перекрытие — наложение цветов друг на друга (пример – логотип MasterCard)

 

и градиентные переходы:

 

Фирменный стиль

Фирменный стиль — неотъемлемая часть брендинга. Ключевой тренд в наступившем году, о котором твердят глубоко погруженные в тему дизайнеры, – это минимализм, доведённый до совершенства. Представить себе это можно, по их мнению, посмотрев на дизайн интерьера салона автомобилей Tesla:

Хотя тема паттернов понемногу отходит на задний план, при разработке фирменного стиля по-прежнему в чести будут геометрические фигуры и линии:

Усилить их эффект можно ярким градиентом, применением того же дуотона:

Для отдельных брендов может быть уместной тоже пока модная рафинированная металлическая отделка:

Иллюстрации

Индивидуальные иллюстрации и инфографика продолжают свое победное шествие. В 2018 году им будет отведена более важная роль, чем просто украшение или замена фотографии: обеспечить коммуникацию с клиентом, сделать послание понятным без текста:

Усилить визуальную коммуникацию с потребителем помогут gif-изображения: они оживляют сайт, создавая ощущение реального взаимодействия или присутствия:

Не устареет и весьма распространившийся в 2017 году эффект параллакса. Он сделает ваш сайт запоминающимся и визуально облегчит или просто сделает более интересным скроллинг, что положительно скажется на времени, проведённом посетителем на сайте.

Винтажный стиль в наступившем году станет более нишевым и продолжит своё развитие в форматах HoReCa и дизайне интерьеров. Его атрибуты и характер ещё не успели надоесть, а значит, мы ещё увидим оригинальные графические и интерьерные решения в этом стиле.

Активное развитие технологий дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальностей дало новый толчок трехмерному дизайну (3D). В этом году он станет ещё более совершенным, приближающим восприятие нарисованных объектов к уровню реальных фотографий:

Ну, а в брендинге и графическом дизайне эти технологии можно активно использовать, например, в дизайне упаковки…

…в разработке новых интересных мокапов для демонстрации вариантов использования фирменного стиля …

…в создании изометрических моделей внутреннего оформления помещений…

…и много где ещё.

Закончить свой краткий обзор хочу не новым, но не стареющим трендом свободного пространства. «Больше белого», — говорят дизайнеры. Больше воздуха, расстояний между изображениями и текстом позволяет привлечь внимание к главной мысли, идее, посланию.

Чем меньше – тем лучше. В век скоростей и обилия информации лаконичность и чистота в дизайне будут цениться станут одним из инструментов повышения лояльности ваших клиентов.

Олеся Тыщенко,
Бренд-стратег, совладелец брендингового агентства «Горчица».

P.S.: иллюстративный материал подобран нами на портале  https://www.behance.net